Corbény vu du ciel
Centre-ville
École
Bibliothèque
Maison de retraite
Église
Le Vivier
Le Vivier

conseil municipal

  • Comptes rendus du Conseil Municipal

     

    Ici, vous pouvez télécharger les comptes rendus des réunions du conseil municipal au format PDF

     

    Comptes rendus pour l'année 2017

    Comptes rendus pour l'année 2016

    Comptes rendus pour l'année 2015

     

    Comptes rendus pour l'année 2014

     

    Comptes rendus pour l'année 2013

     

    Comptes rendus pour l'année 2012

     

    Comptes rendus pour l'année 2011

     

    Comptes rendus pour l'année 2010

     

    Comptes rendus pour l'année 2009

    {jcomments off}

     

  • Hommage à Francis BERSANO

    Je souhaite rendre un dernier hommage à Francis BERSANO, premier adjoint au Maire décédé ce 15 mai 2016.

    Elu en 1983, puis successivement en 2008  et 2014, comme vous le constatez, il met à profit cette longue interruption pour un tout autre engagement  dans la commune : la construction d’un restaurant dans laquelle il s’implique physiquement, puis la reprise de l’hôtel du village qui deviendra l’Hôtel du chemin des dames. Sa vision du développement touristique est en marche.


    Sa passion de l’Histoire en général et de celle de Corbény en particulier sera pour lui l’occasion de faire revivre notre propre Histoire communale.

  • Invitation par Conseil Municipal pour un repas et un après-midi récréatif

    Le Conseil Municipal de Corbeny a le plaisir de vous inviter à un repas suivi d'un après midi récréatif, à la salle polyvalente, Rue d'Aizelles.

    Le dimanche 27 novembre 2016

     

  • Les élus

    Philippe Deboudt

    DEBOUDT Philippe - Maire

    Patrice Grandjean

    GRANDJEANPatrice - Premier Adjoint au Maire

    Eric Saillard

    SAILLARDEric - Second Adjoint au Maire

    Thierry Senepart

    SENEPART Thierry - Troisième adjoint au Maire

    Dany Vandois

    VANDOIS Dany - Quatrième Adjoint au Maire

    Odile Herbulot

    HERBULOT Odile - Conseillère

    Marc Olivier

    OLIVIER Marc - Conseiller

    Gilles Deloizy

    DELOIZY Gilles - Conseillier

    Marc Turchet

    TURCHET Marc - Conseiller

    Isabelle Billiart

    BILLIART Isabelle - Conseillère

    Michaël Raybaud

    RAYBAUD Michaël - Conseiller

    Jason Mahdjoub

    MAHDJOUB Jason - Conseiller

    Aurelie Barbançon

    BARBANÇON Aurélie - Conseillère

     

     


     

    DÉLÉGUÉS AUPRES DES COLLECTIVITÉS ASSOCIÉES .

     

    1°) U,S.E.D.A. (Union des Secteurs d'Energie du Département de l'Aisne):

    Titulaires : TURCHET Marc, DELOIZY Gilles

     

    2°) Syndicat de Gestion du Collège de CORBENY :

    Titulaires : DEBOUDT Philippe, HERBULOT Odile, SAILLARD Eric, GRANDJEAN Patrice

    Suppléant : RAYBAUD Michaël

     

    3°) Conseil d'Administration du Collège de CORBENY:

    DEBOUDT Philippe

     

    4°) Syndicat Intercommunal Scolaire Elémentaire de CORBENY :

    Titulaires :  HERBULOT Odile

     

    5°) Syndicat Intercommunal d'Amenagement et de Gestion du RU de Beaurepaire et de ses Affluents :

    Titulaires : HERBULOT Odile

    Supléants : TURCHET Marc, DELOIZY Gilles

     

    6°) Réprésentant défense :

    DEBOUDT Philippe

     


     

    DESIGNATION DES MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES :

     

    Le Maire est comme le prévoit la loi, président de droit de toutes les commissions.

    Les commissions sont désignées comme suit et les adjoints et conseillers sont désignés pour siéger à ces diverses commissions.

     

    1°) Commission des finances :

    GRANDJEAN Francis, SAILLARD Eric, MAHDJOUB Jason, SENEPART Thierry

     

    2°) Commission bâtiments, travaux, logement et espaces verts :

    VANDOIS Dany (président de séance), SAILLARD Eric, SENEPART Thierry, DELOIZY Gilles, GRANDJEAN Patrice, TURCHET Marc

     

    3°) Commission pour la gestion de l'eau et de l'assainissement :

    DEBOUDT Philippe (président de séance), SAILLARD Eric, TURCHET Marc

     

    4°) Commission pour les fêtes et cérémonies :

    VENDOIS Dany (président de séance), HERBULOT Odile, SENEPART Thierry, BILLIART Isabelle

     

    5°) Commission pour le cimetière, les chemins et la voirie :

    SAILLARD Eric (président de séance), VANDOIS Dany, GRANDJEAN Patrice, DELOIZY Gilles

     

    6°) Commission pour la culture, le patrimoine, l'environnement, le tourisme et les associations :

    BILLIART Isabelle (présidente de séance), BARBANÇON Aurelie, VANDOIS Dany, MAHJOUB Jason, RAYBAUD Michaël

     

    7°) Commission communication, multimédia:

    MAHDJOUB Jason (président de séance), BARBANÇON Aurelie

     

     

  • Voeux 2017

logo CCCD

picardieaisne